ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 450-73-66
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

MICROTECH UTX. Обзор самых маленьких в мире фронтальных автоматических ножей

Содержание

Microtech UTX — это линейка компактных автоматических фронтальных ножей, которые представляют собой уменьшенную копию серии Ultratech. В линейке всего две модели — UTX-70 и UTX-85. Изготавливаются в Америке.


Соответственно, нож UTX-70 — это 70% от ножа Ultratech, если говорить про габариты. Модель UTX-85 уже крупнее, по габаритам она представляет собой 85% от Ultratech.


Надо понимать, что компания Microtech первая в мире начала производить фронталки — и на данный момент является лидером.


UTX-70

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все ножи

UTX-70 поставляется в картонной коробке черного цвета. При открытии присутствует характерная пломба и наклейка с росписью человека, отвечающего за заточку.


В комплекте вы найдете:

  • нож в целлофановом пакете;
  • буклет-инструкцию с гарантийным талоном.


У моделей UTX-70 лезвия выполнены из стали 204P или M390 — это зависит от года выпуска. Маркировка стоит у основания лезвия.


У компании уникальный металлургический процесс производства Micro-Melt® с воздушной закалкой, за счет чего получается максимально чистая, износостойкая, прочная сталь с высоким содержанием хрома. Твердость по шкале Роквелла — 60–62.

Ассортимент

Можно смело сказать, что UTX-70 — это не один какой-то нож, а целая линейка с широким ассортиментом, модели в которой отличаются по форме и оформлению клинка.


Среди форм можно выделить:

  • Drop Point;
  • Tanto;
  • Bayonet и другие.


Оформление представлено в трех вариантах:

  • сатиновое;


  • стоунвош;


  • защитное углеродное покрытие.


Механизм работы

Замок — OTF, а система открытия клинка — Thumb Slide. То есть при сдвигании слайдера-ползунка, клинок автоматически вылетает вперед практически мгновенно.


При сдвигании слайдера обратно вниз клинок прячется в корпусе. Сам слайдер рельефный и абсолютно не скользит. Лезвие практически не люфтит по горизонтали и вертикали, поскольку у Microtech здесь очень плотная конструкция без зазоров. Надо понимать, что ни один нож с автоматическим открытием/закрытием не будет без люфта — он технически необходим для работы механизма.

Кнопка нажимается довольно мягко. Например, Ultratech раньше страдали тяжелым ходом, сейчас такой ситуации не наблюдается. Даже у женщин и девушек не возникнет затруднений — ход мягкий и плавный настолько, что с ножом приятно просто играться.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все ножи

При этом, небольшое усилие приложить надо — это сделано для того, чтобы лезвие случайно не открылось само.


Корпус

Корпус выполнен из анодированного авиационного алюминиевого сплава (6061 Т6), за счет чего достигается легкость ножа. Сверху можем увидеть привычный логотип компании — лапу.


Рукоять сделана из двух половинок, крышка прикручена на 6 винтов производителя — у них своеобразный шлиц под специальный ключ, который нужно приобретать отдельно.


Нож имеет довольно крупную относительно своих размеров клипсу для ношения на ремне или кармане.


На клипсе у каждой модели Microtech всегда стоит название компании, дата изготовления и серийный номер конкретной модели — это визитная карточка бренда. Несмотря на такую форму, клипса действительно удобна при ежедневном использовании.


С противоположной стороны от клинка расположен стеклобой, в котором имеется шарик с твердосплавным наконечником карбид вольфрама, который разобьет любое стекло и другой твердый, но хрупкий предмет. Твердость наконечника можно сравнить с твердостью алмаза.

Габариты и прочие характеристики

Нож выглядит очень маленьким. По характеристикам:


  • общая длина составляет 143 мм;
  • клинок — 62 мм;
  • длина в сложенном состоянии — 81 мм;
  • ширина клинка — 16 мм;
  • толщина клинка — 2 мм — нож компактный, поэтому для него такая толщина вполне комфортна;
  • толщина рукояти — 80 мм;
  • вес — 35 г.

Модель имеет широкий спектр по цвету — поскольку удобна как мужскому полу, так и женскому.


Использование

Надо понимать, речь идет о самом маленьком в мире ноже с фронтальным открыванием с полным автоматом, который открывается и закрывается через слайдер. Кто-то может назвать нож нерациональным, но он вполне справляется с повседневными задачами городского жителя.


Сама компания Microtech заявляет, что этот ножик был создан, чтобы поместиться в кармане для часов или в любой карман небольшой сумки.


Когда вам понадобятся функциональные возможности отличного режущего инструмента, то такой легкий компактный ножичек станет абсолютно идеальным выбором.


Несмотря на такие размеры, мужчине со средним размером ладони будет удобно удерживать этот нож практически любым из традиционных хватов. Единственное неудобство в том, что в обратном хвате на рукоятке не хватает места для большого пальца, а класть его на стеклобой неудобно.


UTX-70 не имеет ни одной острой грани где-либо, кроме режущей кромки, поэтому менять хват на этом ноже комфортно, и это не вызывает неприятных ощущений.


Надо привыкнуть к тому, что лезвие расположено не ровно посередине, а немного смещено в сторону клипсы. Ножиком удобно пользоваться как правшам, так и левшам. Но в последнем случае лучше перевесить клипсу на другую сторону.


UTX-85

Модель UTX-85 практически полностью повторяет UTX-70 — используются те же материалы, механизмы и технологии.

Единственное отличие — размеры и вес:

  • общая длина — 194 мм;
  • клинок — 79 мм;
  • длина в сложенном состоянии — 115 мм;
  • ширина клинка — 16 мм;
  • толщина клинка — 3,2 мм;
  • толщина рукояти — 120 мм;
  • вес — 85 г.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все ножи

Заключение

В линейке UTX от компании Microtech представлены прекрасные универсальные и компактные фронтальные ножи с автоматическим механизмом открытия и закрытия. Они легки в обращении, поэтому подойдут даже девушкам. Так как длина клинка составляет не более 90 мм — ножи не являются холодным оружием.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp