ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 450-73-66
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

MICROTECH ULTRATECH. Обзор компактного ножа-фронталки

Содержание

Microtech Ultratech — фирменные ножи с автоматическим выбросом клинка от американского бренда Microtech Knives, Inc. Изделия этой компании стали символом функциональности, надежности и высокого качества.


В нашем обзоре вы найдете информацию о технических характеристиках и особенностях ножей Microtech Ultratech, а также историю возникновения бренда.


История

Компания Microtech Knives, Inc. была основана слесарем Энтони Марфионе в 1994 году. Энтони с детства трудился в мастерской вместе с отцом и увлекался оружием. Хобби определило его жизненный путь и дало толчок для развития в сфере изготовления ножей.

Однажды Энтони вместе с друзьями отправился на выставку ножей во Флориду. Он очень хотел приобрести автоматический нож компании Al Mar Knives.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все ножи

К сожалению, мужчина не успел осуществить покупку, потому что все ножи были распроданы до его приезда. В порыве злости и разочарования Марфионе пообещал друзьям, что обязательно сделает нож собственного производства. Свое обещание мужчина сдержал. В 1992 году появился первый нож Microtech, который быстро завоевал популярность и признание среди знакомых Энтони.


Название компании Microtech Knives, Inc. соединяет в себе небольшой размер изделий (Micrо) и технологичность (Tech). Через несколько лет после своего появления на рынке бренд получил награду Manufacturing Quality Award.


Высокое качество ножей и удобство их использования оценили даже военные эксперты. Компания Microtech Knives, Inc. имела честь изготавливать изделия для элитных подразделений спецназа.


Одной из самых востребованных и популярных стала модель Ultratech. Ножи пользуются уважением среди любителей оружия уже много лет. Спустя столько времени изделия не утратили своей актуальности и продолжают радовать покупателей отличным качеством.


Особенности

Ножи Microtech Ultratech имеют несколько отличительных черт, которые подчеркивают уникальность изделий:

1. Фронтальное открытие клинка — довольно сложная технология. Техническая конструкция состоит из ползунка и металлической пружины. За счет ползунка лезвие перемещается вперед-назад.


Чтобы выбросить клинок, необходимо приложить усилие. Это гарантия того, что клинок не откроется у вас в кармане. Преимуществом фронтального механизма является быстрое и резкое приведение ножа в рабочее состояние.


2. Дизайн — изделия Microtech Ultratech имеют лаконичный внешний вид, что выделяет их среди конкурентов. Изделия производятся в разных оттенках, на каждом присутствует фирменный логотип компании.


3. Прочность и долговечность — ножи изготавливаются из качественных материалов, поэтому имеют длительный срок эксплуатации.


4. Оригинальные ножи Microtech Ultratech производятся в США. Во время транспортировки соблюдаются все необходимые условия хранения изделий.


5. Продукция бренда Microtech Knives, Inc. не является холодным оружием. Вам не нужно специальное разрешение, чтобы носить нож с собой.


Характеристика

Кроме ножа, в коробке также находится инструкция по эксплуатации и гарантия от производителя. В раскрытом виде нож имеет длину 21,6 см.

Модель выпускается во множестве цветов:

1. Red (красный).


2. Orange (оранжевый).


3. Purple (фиолетовый).


4. Coyote Brown (бежевый).


5. Black (черный).


6. Grey (серый).


7. Brown (коричневый).


8. Blue (синий).


9. Mint Green (мятный).


10. Olive (оливковый).


11. White (белый).


12. Pink (розовый).


В сложенном виде размер изделия уменьшается до 12,9 см. Нож поместится в карман брюк или куртки. Длина клинка составляет 87 мм.


Твердость по шкале Роквелла колеблется в диапазоне 60–62 HRC. Это значит, что сталь обладает высоким показателем твердости.


Толщина лезвия равна 3,5 мм. Таким ножом вы с легкостью сможете нарезать продукты, различные материалы (бумагу, изоленту, ткань,) открыть банку или бутылку, заточить карандаши.


Нож Ultratech весит всего лишь 98 г, поэтому его легко держать в руке и контролировать хваты.


На кончике рукояти находится стеклобой. Эта деталь служит для разбивания стекла в аварийной ситуации.


Тип ножевого замка

Фронтальный тип замка Out-the-Front Double Auto (OTF) — один из самых популярных запорных механизмов.


Принцип действия:

В рукояти находятся тонкие пружины и металлические шасси. Они приводятся в действие специальной кнопкой, расположенной на торце рукояти. Для того, чтобы открыть нож, необходимо передвинуть ползунок вперед большим пальцем. Таким образом совершается выброс клинка и его фиксация. Закрытие острия происходит подобным образом — нужно лишь переместить ползунок назад.


Тип профиля клинка

Модель Ultratech имеет 4 разновидности внешнего вида лезвия:

1. Stonewash — матовая и неоднородная поверхность лезвия. Достигается в процессе галтовки — шлифовки изделия с помощью камней.


Преимуществами данного типа профиля являются:

  • прочность и стойкость стали;
  • антибликовый эффект;
  • неприметность царапин.


2. DLC (Diamond Like Coating) — очень прочное алмазоподобное покрытие, которое не оставляет вкуса и запаха.

Технология была разработана в 1960-х годах американскими учеными во время эксперимента по нанесению пленки на металл.


3. Tanto — клинок с характерным резким изломом режущей кромки. Название произошло от модели короткого боевого меча — популярного вспомогательного оружия японских самураев.


4. Drop Point — это тип острия, где обух ножа имеет плавный изгиб, напоминающий форму «капли». За счет того, что линия клинка является выпуклой, а острие располагается на оси приложения силы, нож прекрасно режет и колет.


Тип заточки

Среди разновидностей модели Microtech Ultratech встречаются ножи с тремя видами заточки лезвия:

1. Заточка клинка Plain имеет ровную режущую кромку. Такой клинок можно применять в работе с широким кругом материалов (как твердых, так и мягких), потому что он обладает хорошей проникающей способностью. Качество разреза напрямую зависит от угла заточки ножа, который измеряется в градусах. Угол заточки ножей Microtech Ultratech равен 30–35 градусам.


2. Серрейторная режущая кромка имеет ряд характерных волнообразных насечек с одной или двух сторон клинка. На месте разреза остаются рваные следы, поэтому нож с такой заточкой подойдет для работы с волокнистыми материалами (тросами или веревками). К тому же, серрейторная кромка имеет долгий срок эксплуатации.


3. Полусеррейторная заточка — это комбинация двух предыдущих разновидностей лезвия. Данный тип режущей кромки самый универсальный, потому что избавляет от необходимости носить с собой сразу два ножа. Нож с полусеррейторной заточкой разрежет любые материалы: мягкие, твердые или волокнистые, а также выручит в экстремальных условиях.


Материал рукояти

Рукоять ножа состоит из анодированного алюминиевого сплава 6061 T-6 Aluminium Hard Coat Anodizing (Type III). Поверхность алюминия покрывается толстым слоем оксида, поэтому его прочность может достигать до 70 HRC. После образования оксидной пленки рукоять окрашивается в нужный цвет.


Материал клинка

Основными материалами для изготовления ножей Ultratech Microtech являются:

  • M390 — хромистая порошковая сталь, частицы которой равномерно распределены по поверхности лезвия. Материал не подвергается коррозии, его внешний вид и технические характеристики не ухудшаются со временем;


  • CTS-204P — аналог стали M390. Имеет в своем составе большое количество углерода и ванадия. Сплав отличается повышенной твердостью и прочностью;


  • Uddeholm Elmax® SuperClean — нержавеющая порошковая сталь, известная благодаря коррозиостойкости и длительному сохранению остроты режущей кромки. За счет полировки поверхность из стали Elmax приобретает возможность отражать свет.


  • Damascus – тип стали, который характеризуется оригинальными узорами на поверхности клинка. Разводы имеют слегка неоднородную структуру.


В комплекте с большинством разновидностей модели Ultratech находится специальная клипса (Pocked Clip), которая позволяет удобно разместить нож на поясе.


Некоторые ножи имеют на рукояти небольшое отверстие под названием Lanyard Hole. Через эту деталь продевается страховочный шнур. Таким образом нож удобно пристегнуть к ремню на джинсах.


Лимитированные серии

Компания Microtech Knives, Inc. выпустила две уникальные серии ножей, которые продаются в ограниченном количестве.

Наборы изделий Microtech Ultratech станут идеальным подарком для коллекционеров.


Набор «Death Card»

В оригинальный набор «Death Card» входят две модели автоматических ножей Microtech Ultratech с фронтальным выбросом клинка. Один из них имеет обоюдоострое лезвие, второй — клинок типа Drop Point.


Ножи изготовлены в черном цвете. Сверху на рукояти изображена карта смерти. Логотип можно рассмотреть, расположив ножи рядом друг с другом. Завершает дизайн крылатая фраза «Memento Mori», что в переводе с латинского значит «помни о смерти».


В комплекте также присутствуют:

  • карманная клипса, которая позволяет цеплять нож на карман;
  • ползунок для выброса клинка;
  • стеклобой на случай непредвиденных ситуаций.


Набор «Star Wars»

Серия создана по мотивам всеми известного фильма «Звездные войны».

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все ножи

В комплекте представлены пять дизайнерских моделей Microtech Ultratech:


1. Microtech Ultratech «Bounty Hunter» — за счет царапин создается эффект поношенности изделия. Корпус выполнен в зеленом цвете, а шурупы, стеклобой и ползунок — в красном.


2. Microtech Ultratech «Jedi Knight RED» — на черной рукояти расположены красные болты и кнопка выброса клинка.


3. Microtech Ultratech «Jedi Knight BLACK» — лезвие окрашено в синий цвет.


4. Microtech Ultratech «Sith Lord» — клинок модели выполнен в ярко-красном цвете.


5. Microtech Ultratech «Storm Trooper CF» — единственная модель, в составе которой, кроме алюминия, присутствует также карбон.


Вес каждой модели, кроме Microtech Ultratech Storm Trooper CF, составляет 97 г. Длина всех ножей — 214 мм. Размер лезвия — 85 мм, а его толщина — 3,2 мм. Клинок изготовлен из премиум стали D2, которая отличается особой твердостью, стойкостью к коррозии и долговечностью. Рукоять выполнена из анодированного алюминия.

В комплекте находятся чехол из кордуры и бита для винтов.


Заключение

Модель Microtech Ultratech — эргономичный вариант для каждого любителя оружия. Изделие имеет стильный внешний вид, высокую прочность и хорошие технические характеристики. Фронтальные ножи компании Microtech Knives, Inc. не только справятся с бытовыми задачами, но и впишутся в коллекцию любого «ножемана».

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp